Земляника восстанавливает женские нервы



В новом исследовании ученые из Института Солка обнаружили, что клубника и некоторые другие фрукты и овощи замедляет наступление двигательных и интеллектуальных проблем со здоровьем. Данные выводы эксперты смогли сделать после трехлетней работы среди 1200 представительниц слабого пола в возрасте от 25 до 56 лет, у которых наблюдались признаки нейродегенеративных расстройств, в том числе симптомы болезни Хантингтона. Половине участниц в ежедневный рацион добавили землянику, капусту и листья зеленого салата.



А остальные питались в привычном режиме. В ходе работы было установлено. Что те, кто получал ягоды и овощные культуры отметили значительное улучшение психо-эмоционального состояния в 68% случаях. Причем у таких пациенток повысились и речевые навыки, а также двигательные функции. При детальном рассмотрении результатов выяснилось, что в землянике содержатся такие полезные природные соединения как фисетины, которые не дают нервным клеткам мутировать, а также препятствуют генетическим изменениям.



Полученные данные особенно необходимы тем людям, которые страдают от болезни Хантингтона, характеризующейся молекулярными нарушениями с расширением тринуклеотидной цепи в белке. Кстати, эта патология передается по наследству беспорядочно, разрушает нейроны в определенных частях головного мозга, что затем проявляется в нарушении походки, речи и памяти. Профессор Памела Махер и ее команда выявили после земляничного питания линии измененных нервных клеток, которые проявили восстановительную способность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь