Курение истончает кору мозга



Курение вызывает изменения мозга, похожие на старение, считают учение из Йельского университета в США. Воздействие табачного дыма вызывает снижение интеллекта и нарушение познавательных функций.



Кора головного мозга – это область, которая отвечает за функции мозга высшего порядка: владение языком, обработка информации и память.



Исследователи сравнили толщину коры головного мозга у двух групп добровольцев – курящих и некурящих.



Выяснилось, что у курящих людей толщина коры, особенно в расположенной над глазами орбитофрональной области, меньше, и она зависит от количества выкуриваемых сигарет в день и стажа курения. К тем же выводам пришли ученые из Германии, проводившие похожее ислледование.



Изменения в орбитофронтальной коре исследователи часто связывают с развитием наркотической зависимости – ведь она управляет импульсивным поведением и принятием решений.



«Текущие результаты показывают, что курение может оказывать кумулятивный эффект на мозг», — замечает редактор журнала Biological Psychiatry доктор Джон Кристал. По его мнению, обнаруженное воздействие на мозг – это еще один повод бросить курить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.takzdorovo.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь