Письмо от руки развивает мозг эффективнее, чем печать на клавиатуре





Через несколько лет наши дети окончательно перестанут писать от руки и перейдут на использование компьютерной клавиатуры вместо ручки и карандаша. По мнению неврологов из Португалии это плохо, потому что ручное письмо развивает мозг намного эффективнее, чем печать на клавиатуре.



Когда дети пишут от руки, развивается теменная доля мозга, которая теряет свою пластичность и перестает изменяться с возрастом. В числе прочих функция теменной доли состоит в обеспечении связи зрения и движений.



Всем дошколятам нужно развивать двигательные возможности, координацию и точность движений, чему способствует письмо от руки. Португальские исследователи вовсе не призывают отказаться от компьютеров, поскольку компьютерная грамотность помогает развитию способностей. Однако внедрять компьютер в учебный процесс нужно с умом. Цифровые устройства делают жизнь школьника слишком уж легкой. Скажем, не нужно знать орфографические правила – текст проверит программа. Современные ученики испытывают трудности с вниманием, а компьютеры по большей части используют для развлечений.



Вместе с тем письмо от руки заставляет человека сконцентрироваться и, в результате, лучше усвоить предмет.



Повальное увлечение компьютерами снизило грамотность, обеднило речь детей и молодежи.

Выводы ученых подтверждают и исследования, проведенные некоторое время назад. Сканируя мозг участников, специалисты из США установили, что ручное письмо стимулирует мозговые функции, улучшает память, поскольку в этом процессе задействовано больше нейронов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил labus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь