Особенности восприятия геометрических образов зависят от площади зрительной коры мозга





Специалисты в области нейробиологии, работающие в Университете Лондона, обнаружили, что у людей с разной площадью первичной зрительной коры мозга восприятие оптических обманов зрения идет по-разному.



В ходе эксперимента людям предлагалось рассмотреть две популярные оптические иллюзии, с помощью которых проверяют способность человека различать геометрические образы. Первая иллюзия (Эббингауза) состоит из двух расположенных поблизости окружностей, по периметру которых находятся меньшие окружности разных диаметров. Если обе главные окружности одинаковы по размерам, то та из них, что окружена кругами меньшего диаметра, покажется крупнее. Вторая иллюзия (Понцо) представляет собой изображение уходящего вдаль тоннеля, на который наложено два одинаковых круга, один из которых как будто ближе к зрителю. Второй круг на такой картинке представляется человеку более крупным.



Науке известно, что площадь и объем зрительной коры могут сильно различаться у разных людей. В ходе эксперимента участникам сделали МРТ, чтобы оценить параметры зрительной коры, а потом дали разглядеть иллюзии. Окружности, которые необходимо было сравнить, имели разный диаметр, и участники должны были сказать, при каком соотношении размеров круги покажутся им равными.

Выяснилось, что чем меньше площадь зрительной коры, тем больше соотношение диаметров окружностей. Иными словами, люди совершенно по-разному воспринимают действительность, и характер восприятия зависит от их анатомических особенностей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил labus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь