Британские ученые обнаружили новый метод терапии рассеянного склероза

Британские ученые нашли метод активации стволовых клеток мозга, отвечающих за восстановление миелиновых оболочек нейронов, нарушенных у больных с рассеянным склерозом.



При рассеянном склерозе иммунитет атакует миелиновые оболочки нейронов, воспринимая их как нечто инородное. Со временем у человека утрачивается способность двигаться и чувствовать. Это заболевание поражает в основном взрослых людей.



Исследователи из Кембриджа и Эдинбурга проверили, как происходит спонтанное восстановление миелиновых оболочек у лабораторных грызунов. Весомую роль в данном процессе играют олигодендроциты – клетки, которые продуцируют миелин. Олигодендроциты получаются из клеток-предшественниц в случае, когда активизируются рецепторы RXR-γ.



Подавляя RXR-γ, ученые добились остановки образования олигодендроцитов, а когда в ткани старых крыс ввели RXR-γ в них, наоборот, пошел процесс восстановления миелиновых оболочек.



Как считает участник исследования Робин Франклин, выявленное действие рецептора RXR-γ вселяет надежду на то, что в обозримом будущем будет создан препарат для лечения рассеянного склероза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил labus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь