Петрушка обостряет женский слух



Американские исследователи выяснили, что ухудшение у женщин слуха связано, прежде всего, с недостатком некоторых витаминов и микроэлементов, в частности, фолиевой кислоты (витамин В9). К особенно тяжелым последствиям, в том числе, к развитию серьезных хронических заболеваний, ее недостаток приводит в зрелом возрасте. Несмотря на то, что нарушения данной функции являются крайне распространенными (глухотой страдает примерно 28000000 американцев в возрасте от 60 до 74 лет), ранее причины заболевания известны не были.



В рамках эксперимента специалисты провели наблюдения за 126 пожилыми женщинами старше 60 лет. Помимо проверки слуха, медики проанализировали другие аспекты, касающиеся здоровья испытуемых, в частности, наличие таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, инсульт, инфекционные заболевания органов слуха, травмы ушей и опыт приема различных фармакологических препаратов. В результате была установлена тесная связь между нарушениями слуха и низким уровнем сыворотки фолиевой кислоты в организме дам.



Витамин В9 – один из важнейших микроэлементов для работы всего организма, но его дефицит, обусловленный недостаточно сбалансированным питанием, можно назвать одним из самых распространенных явлений. Большое количество фолиевой кислоты содержится в зелени петрушки, листьях салата, зеленых овощах, в капусте, огурцах, свекле, яйцах, мясе, ржаном хлебе, бобовых. Ее недостаток также может выражаться в ухудшении состояния кожи, волос, подавленном настроении и даже приводить к серьезным психическим расстройствам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь