Дышите свободно: лечение и профилактика ОРВИ



Если вдруг совершенно внезапно вы почувствовали себя плохо, хотя ещевчера были совершенно здоровы и бодры, если термометр показывает повышенную температуру, заложен нос, а голова раскалывается от боли, то, скорее всего, вы умудрились подцепить простуду или вирус гриппа. Или - они вас.



Но не зря говорят: Кто предупрежден – тот вооружен», в том числе против этих коварных врагов. О том, что можно предпринять, чтобы избежать проблем создоровьем и успешно отразить атаку вирусов, рассказал Александр Евгеньевич Вертоголов, оториноларинголог многопрофильного центра «Страна здоровья».





- Как известно, в осенне-зимний период взрослые и в особенности дети, часто подвергаются острым заболеваниям верхних дыхательных путей. Скажите, чем так опасны эти недуги?



- В нашем городе, наверное, нет человека, который на собственном опыте не прочувствовал, что такое простуда и насколько невовремя она приходит. Многие уже воспринимают ОРВИ как неизбежность и, прихватив больше носовых платков, каплей в нос, продолжают вести динамичную жизнь, работать или активно отдыхать. Однако, такое небрежное отношение к своему здоровью может привести к тяжёлым заболевания. Острое начало, боли в горле, слезящиеся глаза и прочие прелести – далеко не главное, чем угрожает людям этот коварный недуг. На фоне часто повторяющихся ОРВИ или вслед за перенесенным заболеванием нередко наблюдаются возникновение различных острых воспалительных процессов в ЛОР-органах, затяжное течение которых способствует формированию хронического очага инфекции.



Пневмония и гайморит, ларингит, отит – вот далеко не полный перечень заболеваний, спровоцировать которые может простуда. И если частые ангины и риниты надоедают вам или вашим детям, это повод проверить, не обусловлено ли это хроническими заболеваниями носоглотки.



Продолжение интервью с отоларингологом многопрофильной клиники "Страна Здоровья" читайте на сайте http://stranazdorovia.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://stranazdorovia.ru - Добавил stranazdorovia 4865 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь