В ближайшее время планируется утвердить новые стандарты по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку

23 декабря 2010 года состоялось расширенное заседание Межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и другими социально значимыми инфекционными заболеваниями.

Участники заседания - депутаты, представители Министерства здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, медики, ученые - обсудили вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Открыла и вела заседание заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова. Она сообщила, что в последние годы наблюдается стойкая тенденция роста новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин репродуктивного возраста. «С 2003 года в стране половым путем заражаются преимущественно молодые женщины, - сказала Н.Герасимова. - В конце 2009 года было зарегистрировано более 182 тысяч ВИЧ-инфицированных женщин. В 2009 году более 15,8 тысячи женщин были беременны. У 36 процентов этих женщин ВИЧ-инфекция была выявлена во время беременности. То есть эти женщины не знали о том, что они больны. За годы существования ВИЧ инфицированные этим вирусом женщины родили почти 62 тысячи детей».

«В России один из самых высоких в мире показателей охвата профилактическими мероприятиями ВИЧ-инфицированных беременных женщин и их новорожденных детей, - сказала Н.Герасимова. - В 2010 году количество беременных женщин, получавших химиопрофилактику антиретровирусными препаратами составило 92,9 процента».

По словам Н.Герасимовой, проблема передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку может быть решена к 2015 году, то есть риск заражения ребенка от матери может быть сведен к минимуму. «Но это при условии, что финансирование будет устойчивым и все беременные женщины с ВИЧ будут проходить лечение», - уточнила она.



«Передача вируса иммунодефицита от матери ребенку может произойти во время беременности, родов и грудного вскармливания, - пояснила Н.Герасимова. - На каждом из этих этапов риск передачи вируса можно существенно снизить, применяя специальные лекарства, методы родовспоможения, заменяя грудное вскармливание искусственным. При обеспечении всего комплекса профилактических мер вероятность инфицирования ребенка можно снизить до 1-2 процентов».

Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы, руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Евгений Воронин, представлявший на заседании Министерство здравоохранения и социального развития, отметил, что количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей в России ежегодно увеличивается на 10 процентов.

Своевременному выявлению ВИЧ-инфицитрованных женщин способствует родовой сертификат, предусматривающий постановку на учет в женской консультации на ранней стадии беременности. Меры по профилактике заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей привели к существенному снижению случаев заражения. Если в начале 2000 годов каждый пятый ребенок заражался от ВИЧ-инфицированной матери, то в 2009 году заражено 8,7 процента таких детей.

Особое беспокойство, по словам Е.Воронина, вызывают женщины, не состоящие на учете в женской консультации. Это около 10 процентов беременных женщин. Именно от этих женщин, по его словам, заразилась половина ВИЧ-инфицированных детей. «Группы женщин и низким социальным статусом, женщин, употребляющих наркотики, достаточно закрыты, и здесь огромную помощь могли бы оказать общественные организации, - сказал Е.Воронин. - Если бы такая женщина встала на учет хотя бы на поздних сроках беременности, риск заражения ребенка можно было бы снизить до 3-5 процентов, то есть в два раза».

Е.Воронин сообщил, что в ближайшее время планируется утвердить новые стандарты по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку.

Заместитель начальника отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Лариса Дементьева предложила рассмотреть вопрос о льготах для опекунов и усыновителей ВИЧ-инфицированных детей. По ее словам, следует также совершенствовать систему обеспечения детским питанием и координацию действий между учреждениями здравоохранения.

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский констатировал, что ситуация с распространением ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. В 2010 году ожидается порядка 60 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Треть новых инфицированных - женщины детородного возраста. По словам В.Покровского, по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку Россия значительно отстает от Европы. Среди причин такого отставания он назвал применение устаревших технологий профилактики и недостаточный уровень обеспечения детей продуктами для искусственного вскармливания. По оценке В.Покровского на усиление программы профилактики потребуется дополнительно 500 млн. рублей.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.doribax.ru - Добавил nogina в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь