Почему у женщин чаще болит шея?







Боль в шее больше распространена среди женщин, чем среди мужчин, вне зависимости от возраста и рода деятельности. Молодые женщины, часто испытывающие стресс, чаще жалуются на боль в шее, чем мужчины с такими же стрессовыми нагрузками. К таким выводам пришли шведские ученые из университета Гётеборга.



— Исследователи продолжают искать ответ на вопросы, почему мышечно-скелетная боль и боль в суставах настолько распространены и почему этими болевыми синдромами чаще страдают женщины, чем мужчины, — говорит автор исследования Анна Гримби-Экман (Anna Grimby-Ekman), доктор медицинских наук, научный сотрудник факультета общественного здоровья университета Гётеборга. — Известно, что к боли в шее часто приводит работа, связанная с подъемом тяжестей или подъемом рук выше уровня плеч. Мы решили провести исследование среди группы людей, которые не испытывают сильных физических нагрузок и не поднимают часто руки выше уровня плеч, чтобы выявить другие факторы, влияющие на развитие боли в шее.



В исследовании приняли участие две группы добровольцев. Первой группой стали студенты шведских вузов: 627 женщин и 573 мужчины. Опрос студентов показал, что боль в шее больше распространена среди женщин и что за 4 года учёбы боль в шее чаще развивалась у женщин. Результаты оказались неожиданными, потому что учёные считали, что в группе людей самого молодого возраста, испытывающих равные физические и психологические нагрузки, уровень боли в шее должен быть одинаковым среди обоих полов.



Вторая группа состояла из офисных работников, которые весь день работали за компьютером. В эту группу вошли 870 женщин и 834 мужчины. Во всех профессиональных группах, к которым принадлежали испытуемые, женщины чаще сообщали у боли в шее и верхнем отделе позвоночника, чем мужчины. Было очевидно, что и у студентов и у офисных работников на развитие боли в шее наиболее существенно влияли психосоциальные факторы.



— Мы пришли к выводу, что в схожих условиях женщины больше подвержены стрессу, чем мужчины, что приводит к более частому развитию у них боли в шее, говорит Анна Гримби-Экман.



Исследование также показало, что на развитие боли в шее у мужчин оказывает влияние огромное количество факторов помимо психологического, который является основным у женщин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.paininfo.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь