Ученые разработали программу по улучшению памяти у пациентов с Альцгеймером



Израильские исследователи разработали компьютерную «программу Савьон», которая способствует сохранению и улучшению памяти у людей, находящихся в начальной и средней стадии болезни Альцгеймера. Использование данной программы всего в течение получаса, два раза в неделю, позволяет улучшить у больных Альцгеймером глобальные знания, языковой запас, стабилизировать долгосрочную память и организационные способности, сообщает израильская пресса.



Данная программа разрабатывалась и совершенствовалась более десяти лет. На сегодняшний день она доступна на русском, иврите, английском и греческом языке. В скором времени появятся также версии программы Савьон на арабском и французском языках. К новой программе проявили повышенный интерес в Фонде США борьбы с болезнью Альцгеймера, вступив с израильтянами в рабочее партнерство. Испытание программы Савьон проводилось недавно в Университете им. Бен Гуриона в Негеве. В испытании принимали участие добровольцы, страдающие болезнью Альцгеймера.



Испытание новой компьютерной программы проводилось в течение четырех недель и уже за такой короткий срок, при том, что программа использовалась по пол часа, всего два раза в неделю, у больных Альцгеймером, работавших с ней, под руководством медиков, было зафиксировано значительное улучшение состояния. В рамках программы пациентам предлагаются для решения различные вербальные, численные и геометрические упражнения, а также задачи для развития памяти.



Уровень сложности упражнения и задач регулируется индивидуально для каждого пользователя. Также в программе предусмотрена положительная обратная связь с пользователями, что повышает их уверенность в себе.



Израильские разработчики данной программы поясняют, что в первую очередь болезнь Альцгеймера влияет на краткосрочную память, в то время как программа Савьон в основном стимулирует и стабилизирует навыки долгосрочной памяти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.saphris.ru - Добавил promenad в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь