В Липецкой области будет выпускаться 60 наименований лекарственных препаратов

Ход реализации крупных инвестиционных проектов в Липецкой области обсуждался 8 февраля на рабочей встрече премьер-министра России Владимира Путина и губернатора региона Олега Королева.

Губернатор рассказал премьер-министру, что в региональной особой экономической зоне "Тербуны" сейчас строится завод по производству антибиотиков, противоопухолевых лекарственных средств. По его словам, будет выпускаться 60 наименований лекарственных препаратов - почти 20% рынка антибиотиков.

Напомним, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) открыла финансирование проекта организации и строительства завода по производству антибиотиков и противораковых лекарственных средств на территории ОЭЗ «Тербуны» Липецкой области.

Средства предоставлены в рамках реализации кредитных соглашений о финансировании данного проекта общим объемом 66 млн. евро сроком на 7 лет, заключенных между Внешэкономбанком и ЗАО «Рафарма» в декабре 2009 г.

Проект реализуется при поддержке Минпромторга России, Минздравсоцразвития России, Администрации Липецкой области и соответствует основным положениям стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Планируемые к производству препараты входят в перечень жизненно важных лекарственных средств, утвержденный Правительством РФ, в перечень лекарств, закупаемых для нужд Вооруженных сил РФ, ими обеспечиваются льготные категории населения. До 90% лекарственных средств планируется к реализации в рамках государственных закупок.

За счет производственной мощности создаваемого предприятия (101 млн. упаковок антибиотиков и 869 тыс. упаковок противораковых лекарственных средств в год) может быть покрыта потребность по отдельным позициям 6 основных регионов-потребителей (Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Татарстан).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharmvestnik.ru - Добавил labus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь