Лекарства дорожают



Оптовые цены на лекарства за первый месяц 2011 г. выросли на 4,2% по сравнению с декабрем, посчитала аналитическая компания Segedim Strategic Data. По сравнению с январем 2010 г. они почти не изменились. Из-за госрегулирования в прошлом году цены снижались, а в нынешнем из-за него же будут расти.



В январе рост цен коснулся и жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП, цены на них регулируются государством), и препаратов, не входящих в список, говорит директор Segedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов.



Оптовые цены повысились, но не настолько, указывают дистрибуторы и ритейлеры. Индекс отпускных цен фармдистрибутора «Протек» в январе повысился на 0,5% в среднем на весь ассортимент, а рост оптовых цен на препараты ЖНВЛП не превысил 0,4%, говорит представитель «Протека». «Если повышение и есть, то оно плавное и пока не очень чувствуется», — соглашается начальник отдела закупок аптечной сети «Неофарм» Михаил Жребец. По его словам, цены на ЖНВЛП с 1 января даже понизились.



Гендиректор санкт-петербургской аптечной сети «Фармация» Евгений Богданов считает информацию о повышении оптовых цен сомнительной: «Системы электронных аукционов формируют плавающие цены. У каждого поставщика есть электронная накладная, в которую вносятся лекарства для каждой категории покупателей. Менеджер сети сканирует накладные и выбирает наилучший вариант».



Цены на лекарства из списка растут в результате индексации (российские производители в 2011 г. могут повысить цены на уровень инфляции — 8%), объясняет Мелик-Гусейнов. По его прогнозу, по итогам года цены на не входящие в перечень препараты вырастут на 15%.



Некоторые производители подняли цены на 8-10%, соглашается директор по развитию «Альянс хелскеа рус» Вера Перминова. Рост цен на популярные лекарства доходит и до 15%, говорит сотрудник фармдистрибутора. По словам Перминовой, компания пока оптовые цены не поднимала, поскольку распродает старые запасы, но «когда старый товарный запас закончится и мы начнем продавать новые закупки, цены, вероятно, поднимутся в строгом соответствии с ценами производителей».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.remedium.ru - Добавил medicumus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь