Проведение УЗИ беременным потребует обязательной аккредитации



Минздравсоцразвития РФ заявило о намерении ввести обязательную аккредитацию врачей, проводящих ультразвуковые исследования беременным женщинам. Об этом рассказала директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Валентина Широкова, сообщает РИА Новости.



Поводом для такой инициативы стал недавний случай, произошедший с беременной женщиной в подмосковном городе Реутове. Ей проводили ультразвуковую диагностику в четырех различных клиниках, в том числе коммерческих, и не выявили у плода никаких отклонений.



Однако после родов женщине принесли ребенка-инвалида. Она отказалась верить, что этот ребенок ее, и обвинила сотрудников реутовского роддома в подмене новорожденного. Главврач роддома Ахтам Адиятуллин назвал подобные обвинения бредом – по его словам, в учреждении достаточно здоровых детей, от которых отказались родители, поэтому смысла подменять здорового ребенка инвалидом нет никакого.



Прокуратура и эксперты здравоохранения в настоящее время проводят расследование происшествия.



"Это как раз тот случай, который заставляет нас пересмотреть полностью и аккредитовать наших специалистов, которым будет дано право проводить ультразвуковую диагностику", - заявила Широкова.



Глава департамента также признала, что для выявления всех отклонений в развитии плода одного мастерства врачей недостаточно. По ее словам, для качественной диагностики кроме квалификации специалиста необходимо "оборудование экспертного класса".



Когда и как именно будет реализована система аккредитации, в сообщении не уточняется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил nogina в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь