Герасименко: Нужно стимулировать наши фармацевтические предприятия

Проблема орфанных (редких) заболеваний и меры по улучшению медицинской помощи в этой сфере стали главной темой круглого стола, проведенного комитетом Госдумы по охране здоровья в четверг, 17 февраля. Как сообщают информационные агентства, по итогам дискуссии первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сообщил, что конкретные меры налогового стимулирования для меценатов и производителей лекарств, предназначенных для лечение редких заболеваний, могут быть приняты в течение одного года.

В частности, по его словам, «сейчас рассматривается новая редакция закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В ней будет определено, «что такое орфанные заболевания, кто должен финансировать их лечением».



В настоящее время лекарственное обеспечение пациентов с редкими болезнями должно проводиться за счет средств бюджетов субъектов РФ в соответствии с постановлением правительства РФ и с принимаемыми на региональном уровне целевыми программами. Однако, как пояснил Герасименко, действующие нормы не устанавливают «прямых обязательств регионов делать это». «Более того, у нас получилось так, что половина субъектов Федерации вообще не финансируют» указанное направление. В связи с этим участники круглого стола рекомендовали региональным органам исполнительной власти, «чтобы была более жесткая форма принятия решений - на уровне подзаконных актов», подчеркнул депутат-единоросс. В связи с этим он констатировал, что «денег на федеральном уровне все равно на всех не хватит». Поэтому необходимо «думать над тем, что можно включить в программу госгарантий государственной медицинской помощи».



Помимо этого, Герасименко высказался за то, чтобы «исключить из налогооблагаемой суммы пожертвования со стороны спонсоров, меценатов на лечение орфанных заболеваний, чтобы они более активно участвовали в этом». Он также обратил внимание, что «у нас практически не производятся орфанные препараты».



Учитывая это, «нужно стимулировать наши фармацевтические предприятия льготами на налогообложение и таможенные пошлины на ввозимые субстанции», полагает депутат. По его мнению, законодательные решения по последним двум аспектам «могут быть приняты в течение года».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://epidemiolog.ru - Добавил antibiotik в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь