Немецких предпринимателей уличили в краже лекарств у африканцев



Власти Германии начали расследование в отношении нескольких крупных фармдистрибьюторов по подозрению в мошенничестве с лекарствами, предназначавшимся для ВИЧ-инфицированных жителей Африки, сообщает Deutsche Welle. По данным следствия, причастные к афере компании занимались скупкой больших партий дешевых медикаментов для лечения ВИЧ-инфекции в Африке. Затем лекарства переправлялись в Европу, где сбывались по значительно более высоким европейским ценам.



В соответствии с международными соглашениями, поддержанными крупнейшими фармацевтическими компаниями, жизненно необходимые лекарства, и в первую очередь препараты для лечения ВИЧ-инфекции, продаются в Африке по льготным ценам – в разы дешевле, чем в развитых странах.



Предполагается, что партии дешевых медикаментов закупались в ЮАР, а затем доставлялись в страны ЕС, в частности – в Бельгию и Швейцарию. После этого лекарства переупаковывались и снабжались фальшивой документацией для продажи в странах ЕС.



Мошенническая схема была раскрыта случайно, после того как в одной из европейских аптек покупателю была продана пустая упаковка из-под лекарства. В ходе последующего расследования выяснилось, что сама упаковка и прилагавшаяся к ней инструкция были фальсифицированы.



Компания GlaxoSmithKline, один из ведущих поставщиков антиретровирусных препаратов в развивающиеся страны, заявила о том, что впервые столкнулась с фактами реализации в Европе предназначенных для Африки лекарств еще в 2009 году. Тогда по инициативе компании из продажи была отозвана серия препарата для лечения ВИЧ-инфекции, происхождение которой оказалось сомнительным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.zeftera.ru - Добавил antibiotik в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь