Как человек начинает курить?



Всем известен вред от курения. На каждой пачке сигарет Минздрав предупреждает нас о болезнях, которые так или иначе провоцируют сигареты: рак лёгких, импотенция, психические и сердечно-сосудистые заболевания.



Отчего же тогда мы начинаем курить?

Очень важным является психологический фактор. Сидит подросток в курящей компании, и вдруг друзья предлагают попробовать. Да ещё на "слабо" поймать могут, мол, от одной сигареты ничего не случиться, что ты, как маленький. За первой следует вторая, третья. И вот уже готов потенциальный курильщик. Иногда начинают курить за компанию, а иногда, в случае если родители курят, для того чтобы казаться взрослее. Но начать проще, чем бросить.



Зависимость от курения бывает психологическая и физическая. Первая - когда человек просто привык курить при определенных обстоятельствах: в курящей компании, при общении, за чашкой кофе, просто для того, чтобы "убить" время. Вторая же заключается в потребности организма в никотиновой дозе, что бывает настолько сильной, как у наркоманов от героина.



Многие не раз говорили себе: "Все, завтра же брошу курить". Но мало кто действительно бросил. Не сказал об этом, а взял и перестал это делать. Оправданий много: не смог, потом брошу, способы бросить курить не устраивают, подожду нового. А на практике они просто не могут расстаться с этой вредной привычкой. Потому что для того, чтобы бросить курить, надо действительно захотеть это сделать.



Одного универсального средства от курения не существует. Альтернативными методами считается кодировка, рефлексотерапия и гипноз. Более дешевыми медицинскими способами являются антиникотиновый пластырь и специальная жевательная резинка, а также всевозможные мундштуки и ингаляторы.



Самым эффективным способом бросить курить является прекращения покупать сигареты. Но мало у кого хватает на это силы воли. Народная медицина предлагает нам очень много рецептов. Одним из них является настой корневища змеевика или эвкалипта с медом и глицерином. Также может помочь специальная яблочная диета, которая выводит из организма вредные токсины. Если зависимость психологическая, можно каждый раз, когда возникает желание покурить, есть засушенный сыр или сосать леденец.



Чтобы бросить курить, можно убить желание. Для этого следует размочить сигарету в молоке, высушить и закурить. Процесс может сопровождаться рвотой. Или выпить большое количество пива и курить, сколько сможете - послеэффект настолько жесткий, что пропадает желание даже ощутить запах табачного дыма.



Некоторые считают, что поможет своеобразный ритуал - нужно взять пустую пачку, положить в нее только что прикуренную сигарету и оставить на перекрестке, чтобы ее на ваших глазах переехала машина.



Важно помнить - главным условием является ваше желание. Поэтому многим людям для достижения эффекта нужен четкий мотив, который помогает сконцентрировать силу воли.

Для многих заядлых курильщиков бросить курить - непосильная задача. Зависимость от никотина сильнее, чем на первый взгляд. 70% людей, попрощавшихся с этой вредной привычкой, снова начинают курить. Поэтому лучший способ бросить курить - просто не начинать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://newsland.ru - Добавил antibiotik в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь