Синдром хронической усталости

Состояние усталости знакомо всем. Однако если это состояние стало для вас привычным, а кроме того, сопровождается сонливостью, неослабевающей головной болью, мышечной слабостью и неспособностью сосредоточиться, не исключено, что вы подвержены синдрому хронической усталости (СХУ). Это относительно недавно открытый и еще мало изученный синдром, который получил распространение в последние десятилетия. Синдром хронической усталости - новая «болезнь века», признак времени и закономерный результат хронического стресса, переутомления и стремления уложиться в сразу несколько жесточайших графиков.



Симптомы синдрома хронической усталости



По наблюдениям врачей, синдром хронической усталости поражает в первую очередь обеспеченных женщин с высшим (а то и несколькими высшими) образованием. Синдром настолько распространен, что иногда его даже называют «простудой яппи». Синдром иммунодефицита хронической усталости обычно начинается с вирусной инфекции. Как правило, в этом случае вирусное заболевание по времени совпадает с тяжелейшим стрессом. Такие симптомы, как усталость, нарушения сна и спутанность сознания проявляются в течение приблизительно 6 месяцев. В этот период вы быстро утомляетесь, легко раздражаетесь без причины и не можете вести привычный образ жизни. Обессиливающая усталость в сочетании с неспособностью сосредоточиться - вот первые признаки синдрома хронической усталости. Эти симптомы иногда сопровождаются болью в горле и повышением чувствительности (или воспаление) лимфатических узлов. Люди, страдающие от СХУ, также чувствуют приступы головокружения и одышки, они подвержены частым и неожиданным переменам настроения и нередко - депрессии.



Диагностировать синдром хронической усталости непросто, поскольку его клиническая картина размыта, а методом анализов или обследования выявить его нельзя. Симптомы СХУ часто можно спутать с проявлениями гипотиреоза (снижение активности щитовидной железы), фибромиалгии или болезни ветеранов войны в Персидском заливе (Gulf War Illness). Некоторые симптомы (например, расстройства сна и депрессия) можно устранить с помощью лекарств, однако сам синдром при этом не излечивается. Со временем симптомы проявляются реже и в более легкой форме.



Лечение синдрома хронической усталости



Лечение синдрома хронической усталости начинается с осознания заболевания и привыкания к симптомам. Чтобы улучшить качество жизни, эмоциональное и душевное здоровье, врачи рекомендуют больным СХУ пройти курс когнитивно-поведенческой терапии. Эмоциональная поддержка и профессиональное психологическое консультирование оказывают благотворное действие на состояние больных синдромом хронической усталости. Лекарства только помогают облегчить симптомы вроде расстройств пищеварения и простудных симптомов. Для восстановления сна также рекомендуют курс специальной терапии. Однако главное «лекарство» от СХУ - изменение образа жизни. Важная часть программы лечения синдрома - регулярные занятия спортом и здоровое питание. По результатам последних исследований, некоторые пищевые добавки, например, L-карнитин, помогают при лечении некоторых случаев СХУ. Карнитин играет главную роль в переносе липидов и митохондрий, которые выполняют функции энергетических станций каждой клетки тела. Хотя карнитин в небольших количествах содержится в красном мясе и авокадо, пищевые добавки помогают обеспечить организм необходимым количеством этого вещества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.womenhealthnet.ru - Добавил slava 6050 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь