Голикова предостерегла россиян от самолечения йодом



Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова предостерегла жителей Дальнего Востока от бесконтрольного приема препаратов с йодом. Как сообщает РИА Новости, об этом она заявила в ходе совещания в Национальном центре управления кризисных ситуаций МЧС России.



Голикова заявила о готовности медицинской службы провести необходимые консультации с населением Дальневосточного округа по вопросам загрязнения окружающей среды в результате аварий на японской АЭС "Фукусима-1". "Ситуация складывается таким образом, что нет необходимости осуществлять прием йодосодержащих препаратов", - отметила она.



Министр также сообщила, что в регионе были созданы резервы йода, чтобы предотвратить возможный дефицит таких лекарств. Она подчеркнула, что жители Дальнего Востока получат уведомление в случае необходимости приема йодсодержащих препаратов.



Глава МЧС Сергей Шойгу в свою очередь выразил мнение, что ажиотажный спрос на лекарства, содержащие йод, вызван публикацией недостоверной информации в ряде интернет-изданий.



С призывом не принимать самостоятельно препараты с йодом ранее выступила Всемирная организация здравоохранения. Поводом для такого призыва стал резкий рост спроса на такие лекарства, вызванный рядом аварий на "Фукусиме-1". В результате запасы йодсодержащих лекарств на складах тихоокеанских и некоторых других стран практически исчерпались.



В результате землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, и последующего цунами из строя вышли системы охлаждения на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1", на четырех энергоблоках которой 12, 14 и 15 марта произошли четыре взрыва. После аварий на территории вокруг станции повысился радиационный фон. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС было эвакуировано. В настоящее время специалисты выясняют степень повреждения реакторов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Igolka в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь