Изобретен морфий без привыкания



Морфий, применяемый при остеоартририте, болезнях позвоночника, раковых опухолях, беспокоил и медиков, и их пациентов одной существенной проблемой: вызывал привыкание. Но недавно медики сообщили, что эта проблема практически решена.



Привыкание сопровождается еще одним серьезным побочным эффектом. «Морфий повышает чувствительность и вызывает больше боли из-за побуждения воспалительного ответа тела», - говорит Натали Вилсон, автор исследования о свойствах морфия.



Решая эту проблему, ученые пришли к выводу, что если наряду с морфием в организм поступает AMD3100 (также обезболивающее лекарство, которое блокирует ответ белка, используемого морфием для увеличения повышенного взаимодействия с нервами) то сигнальный процесс останавливается. Не запускается гипералгезия – повышенная чувствительность при приеме опиодов, к котором и относится морфий. Таким образом снижаются как болевые ощущения, так и синдром привыкания.



Исследователи отметили, что опыты на крысах прошли успешно, зафиксированные устойчивые показатели. А это значит, что в скором времени результаты эксперимента можно будет внедрять и в практику лечения людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medikforum.ru - Добавил medicumus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь