Тонизирующий спрей "Asonor" обещает избавить от храпа любого



Новый назальный спрей, ослабляющий храп за счет подтягивания мышц в задней части горла, поступил в продажу в Британии, пишет The Daily Mail. Известно, что храп вызывают вибрации мягких тканей верхних дыхательных путей. Если человек ложится, пути сужаются. Это создает "эффект присасывания" и ткани натягиваются. Потом они начинают двигаться, когда человек вдыхает и выдыхает. Данная проблема становится все более актуальной с возрастом, ведь ткани немного проседают. Также ожирение может привести к аналогичным последствиям.



Спрей же, получивший название "Asonor", содержит три ингредиента (полигликоль, сорбат калия, хлористый натрий). Они подтягивают мышцы горла, поэтому дыхательные пути не блокируются. Также они действуют в качестве смазочного материала, что, в свою очередь, позволяет снизить вибрацию.



Между тем, клинические испытания данного продукта получили неоднозначную оценку. К примеру, в ходе датского изыскания, в котором приняли участие 218 человек, было доказано: спрей помогает. 60% добровольцев продолжали пользоваться спреем даже по прошествии шести месяцев.



Однако независимое испытание показало, что спрей мало чем помогает. Тогда на себе его испробовали 25 человек. Еще 25 дали плацебо для чистоты эксперимента. В связи с этим эксперты делают вывод: спрей может облегчить жизнь только тем, у кого храп не стал действительно серьезной проблемой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил promenad 4770 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь