России нужно обрести свою спортивную фармакологию, заявляет Медведев



Спортивная фармакология и медицина в России должны получить новый толчок и выйти на достойный уровень, заявляет президент РФ Дмитрий Медведев. До недавнего времени данное направление в стране практически не развивалось, так как за основу брались либо иностранные средства, либо наблюдалось полное отсутствие поддержки спортсменов в виде фармакологических препаратов, отмечает ИТАР-ТАСС.



Медведев уверен, что к процессу модернизации спортивной фармакологии необходимо привлечь Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). В свою очередь, вице-премьер Александр Жуков констатирует: финансирование этого сектора со стороны государства увеличено, и даже выделяются гранты по линии Олимпийского комитета России для отечественных разработчиков.



Одним из дополнительных стимулов развития спортивной медицины должно стать двукратное повышение зарплат спортивных врачей до 45000-60000 рублей. А в ряде медицинских вузов России появится специальность "спортивный врач". Однако есть необходимость определить некий опорный медицинский вуз. Дмитрий Медведев предлагает изменить набор специальностей и вернуться "к тому, что было в советские времена".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Igolka в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь