Т. Голикова провела свое первое выездное совещание в Астраханской области

Новый глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова провела свое первое выездное совещание, которое было посвящено вопросам здравоохранения и социального обеспечения в Астраханской области.

Заседание, в котором приняли также участие представители местных властей, состоялось в рамках рабочей поездки в Астрахань премьер-министра РФ Виктора Зубкова.

Открывая совещание, Голикова предложила его участникам "откровенно и открыто" обсудить "проблемы в здравоохранении и социальной сфере в Астраханской области" и наметить пути их решения.

Министр здравоохранения Астраханской области Виктор Чалов сообщил, что в июле-августе текущего года область впервые за 10 лет добилась превышения рождаемости над смертностью, и выразил надежду, что эта тенденция сохранится.

Чалов рассказал, что в регионе работают более 6 тысяч врачей. Средняя зарплата врачей и среднего медицинского персонала по области составляет около 5,5 тыс рублей. В текущем году планируется повышение зарплаты на 20 проц.

Руководитель территориального управления Росздрава Аделя Умерова рассказала об имеющихся в регионе проблемах с дополнительным лекарственным обеспечением /ДЛО/. В частности, по ее словам, есть факты нарушения производителями лекарств лицензионных требований и условий. Кроме того, не везде налажен информационный обмен между аптеками и лечебными учреждениями.

Умерова предложила внести коррективы в программу ДЛО на федеральном уровне. По ее мнению, необходимо создать сеть передвижных аптечных пунктов для оптимизации лекарственного обеспечения граждан, проживающих в труднодоступных местностях. Кроме того, Умерова предложила вносить изменения и перечень лекарств, входящих в программу ДЛО, не чаще одного рада в год.

Министр социального развития Астраханской области Эдуард Володин высказал мнение, что социальное обеспечение людей, пострадавших в свое время от сталинских репрессий, а также тружеников тыла в годы войны и ветеранов труда мог бы взять на себя федеральный бюджет. Социальное обеспечение этих категорий льготников передано на региональный уровень, однако, например, для бюджета Астраханской области эта задача является "практически неподъемной", сказал Володин.

По его словам, "практически нерешаемой" является также для области проблема обеспечения жильем ветеранов и инвалидов. Сейчас в очереди на получение жилья стоят 3800 ветеранов и инвалидов, сообщил он.

Володин также обратился к Голиковой с просьбой выделить из федерального бюджета 20 млн рублей на реконструкцию социально-реабилитационного центра для беспризорных детей в Астрахани. "Деньги небольшие, дайте Христа ради", - эмоционально обратился областной министр к своей федеральной коллеге, добавив, что для реконструкции центра, рассчитанного на 520 детей, уже подготовлена проектно-сметная документация.

Володин также высказал мнение, что систему социальной защиты в РФ необходимо усовершенствовать в целом. "С одной стороны, мы опекаем людей, а с другой стороны - порождаем иждивенчество. Эта проблема в государстве должна на каком-то уровне решаться", - считает министр.

Руководитель территориального отделения Пенсионного фонда Нонна Золотова сообщила, что средний размер пенсий по старости в Астраханской области за последние 2,5 года увеличился на 1026 рублей и сейчас составляет 2927 рублей /122 проц областного прожиточного минимума/. Коэффициент замещения /соотношение средней пенсии и средней зарплаты/ в области составляет 31 проц. "Цифры неплохие, но пенсионеры говорят другое", - отметила Золотова.

Голикова осмотрела центр реабилитации "Тинаки" в Астраханской области - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, рассчитанное на 300 мест, которое в 1999 году было внесено Минздравом в список 18 уникальных курортов России. Министру продемонстрировали грязелечебницу, бальнеолечебницу, современный спортивно-оздоровительный комплекс, включающий бассейн, спортивный и тренажерный залы и сауны, а также массажные и терапевтические кабинеты.

В ходе осмотра Голикова поинтересовалась размером средней зарплаты врачей здравницы и получила ответ, что средняя зарплата составляет 13,5 тыс рублей. Министр также пообщалась с пациентами реабилитационного центра и пожелала им скорейшего выздоровления. Один из постоянных пациентов здравницы, проходящий здесь ежегодные курсы лечения, преподнес Голиковой стихи собственного сочинения, посвященные здравнице, которые министр и прочла вслух для собравшихся врачей и пациентов.



Источник:

АМИ-ТАСС

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь