Создать обезболивающее из конопли, не действующее на психику, реально



На Западе коноплю обычно выписывают в качестве обезболивающего средства для раковых больных. Однако у растения есть неприятный побочный эффект – галлюцинации и ограничение способности к передвижению, пишет New Scientist.



Американские ученые пол руководством Чжан Лин из Национального института алкоголизма в Мэриленде надеются решить эту проблему в ходе серии экспериментов. Их цель – создать лекарства, имитирующие коноплю по обезболивающим свойствам, но избавляющие пациентов от симптомов наркотического опьянения.



Итак, исследователи обнаружили, что тетрагидроканнабинол – активное вещество, содержащееся в конопле, способен снизить остроту болевых ощущений, привязываясь к рецепторам глицина и увеличивая их активность. А вот наркотическое опьянение возникает вследствие того, что тетрагидроканнабинол еще привязывается к молекулярному "якорю" на клетках - каннабиноидному рецептору 1 типа.



В ходе экспериментов с мышами ученые доказали: если рецептора глицина не хватает, или его активность заблокирована другим препаратом, то животные чувствовали боль, даже когда им давали тетрагидроканнабинол. Это показывает, что можно развести наркотические и обезболивающие свойства конопли. Именно рецептор глицина может лечь в основу новых непсихоактивных форм конопли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил medicumus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь