Храп воздействует на человеческий мозг



Австралийские медики Мельбурнской клиники по проблемам сна провели исследование о влиянии храпа на человеческий мозг и пришли к шокирующему выводу. Храп повреждает головной мозг!

Для исследования были отобраны пациенты клиники после сорока лет, жалующиеся на храп во сне. По итогам сканирования головного мозга испытуемых и сравнения их результатов с результатами сверстников, не имеющих подобных жалоб, медики отметили снижение уровня серого вещества.



Автор исследования доктор Фергал О`Донохью подчеркивает, что наиболее страдают от храпа отделы мозга, отвечающие за концентрированность внимания, координацию движения и память.

Как утверждают австралийские исследователи, у людей с подобным нарушением происходит частая остановка дыхания во сне и частое неожиданное пробуждение от состояния удушья.



От этого происходит кислородное голодание головного мозга и скачки внутричерепного давления, что постепенно разрушает мозг.

Ученые пришли к выводу, что людям, страдающим храпом во сне, опасно водить автомобиль, а причиной возникновения такого нарушения сна часто является лишний вес.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.newsland.ru - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь