Ультразвук - новое средство точного воздействия на мозг



Все знают, что ультразвук позволяет посмотреть сквозь ткани тела, однако, по идее, он не должен влиять на ткани, через которые проходит. Между тем, если изменить частоту и интенсивность волн, то дело примет иной оборот, выяснили ученые из Университета штата Аризона под руководством Уильяма Тайлера, пишет New Scientist.



В прошлом году исследователям удалось заставить мышей дернуть передними лапами, активируя определенные центры мозга с помощью ультразвука. Аналогичным образом технологию опробовали на мартышках. Это доказывает, что ультразвуковая стимуляция позволяет обеспечивать точное воздействие с минимальными рисками.



Согласно подсчетам, ультразвуковые волны можно сфокусировать на площади от 1 до 3 кубических миллиметров. То же делает глубокая электрическая стимуляция мозга. При этом есть возможность работать с одной зоной мозга, не вредя остальным тканям, располагающимся сверху.



Между тем, нейроны не связываются с помощью звуковых волн. Как же тогда работает стимуляция? У Тайлера есть объяснение: сила звуковых волн, открывает ионные каналы нейронов, которые обычно провоцируют запуск электрической реакции. Кстати, уже начались тесты на людях, призванные доказать безопасность технологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь