Утвержден перечень вредных и опасных работ, для которых обязательны медосмотры



Минздравсоцразвития утвердило перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых будут обязательно проводиться предварительные и периодические медосмотры, сообщает РИА "Новости". Перечень станет обязательным с 1 января 2012 года.



"Прежде всего, данный приказ направлен на сохранение здоровья работников, которые каждый день в силу специфики своей деятельности сталкиваются с неблагоприятными факторами. Утвержденные нормы призваны своевременно выявлять профессиональные заболевания, предпринимать меры по лечению и реабилитации работника", - уточняет директор департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Наталия Жарова. В качестве источника информации о наличии вредных производственных факторов могут использоваться результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, а также эксплуатационную, технологическую и другую документацию. "Немаловажно, что во врачебную комиссию должен входить врач-профпатолог, а также врачи, прошедшие повышение квалификации по специальности "профпатология", - также отмечает Жарова.



Приказ устанавливает периодичность прохождения медицинских осмотров: работники, занятые во вредных или опасных условиях труда, обследуются один раз в 1-2 года; работники в возрасте до 21 года проходят осмотры ежегодно; возможны и внеочередные осмотры на основании рекомендаций предыдущего обследования. Не реже раза в год должны проходить медосмотр люди, занятые в высотных или верхолазных работах. Раз в год должны проходить медосмотр и люди, работающие в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение. Кроме заключений терапевта и невролога, люди этих профессий должны обследоваться у оториноларинголога, офтальмолога, дерматовенеролога, хирурга, психиатра и нарколога.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://k.img.com.ua - Добавил Igolka в категорию Работа

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь