Российские ученые создали лекарство от цирроза печени



Препарат на основе стволовых клеток пуповинной крови для борьбы с тяжелыми заболеваниями печени - «Гемацелл» создан специалистами Института стволовых клеток человека. Правда, клинические испытания этого первого российского клеточно-терапевтического препарата еще не проведены.



«Гемацелл» - препарат, созданный на основе гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови, предназначен для использования в комплексном лечении инфаркта миокарда и цирроза печени. Его действие основано на защитных свойствах этих клеток и их способности стимулировать регенерацию (восстановление) пораженного органа. «Наш препарат дает надежду полного выздоровления сотням тысяч больных гепатитом», - считает Артур Исаев, генеральный директор Института стволовых клеток человека. - Однако ответ на вопрос эффективен он или нет, могут дать только клинические испытания». Пока ни одна компания в России не получила официального разрешения на клинические испытания противогепатитного препарата, созданного на основе клеточных технологий, в том время как в других странах, например, в Америке и Израиле, подобные испытания проводятся уже не первый год.



Стволовые клетки пуповинной крови используются сейчас в лечении более ста заболеваний. В основном, это онкологические заболевания, разные типы анемии, ряд наследственных и аутоиммунных заболеваний. Однако исследования показывают, что применение стволовых клеток пуповинной крови эффективно и для лечения заболеваний нервной системы, инфаркта миокарда, печени. Однако для таких исследований в России по-прежнему много препятствий, а без клинических испытаний развитие клеточных технологий и биотехнологий в России остается под большим вопросом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.pharmindex.ru - Добавил Igolka в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь