Пищевое отравление: диета и препараты.

Как и любое другое заболевание, лечение пищевого отравления проходит в несколько этапов с учетом некоторой последовательности. Ее точное соблюдение является залогом быстрого, качественного выздоровления без обострений и последствий.



Во-первых, при любом отравлении пищей токсин, вызывающий различные симптомы (рвоту, диарею, боли в животе, повышение температуры и т.д.), очень быстро попадает в кровь благодаря хорошему всасыванию в желудке и кишечнике. Поэтому одного промывания желудка будет недостаточно. Остатки токсина в желудке и даже двенадцатиперстной кишке можно удалить, но на остальном протяжении кишечника эта возможность отпадает. Поэтому возникает необходимость в применении лекарственных препаратов, способных «забрать на себя» действие вредных веществ. Они называются энтеросорбенты. По многочисленным испытаниям самым надежным энтеросорбентом является Фильтрум-Сафари для детей и Фильтрум-СТИ для взрослых. Имея приятный вкус, Фильтрум проникает в кишечник, мягко очищает его от токсинов и выводит из организма, не повреждая слизистые оболочки.



Во-вторых, после помощи энтеросорбента важно соблюдать определенную диету, которая исключает употребление молочных (цельного молока, кефира, творога, сыра, различных йогуртов) и содержащих большое количество клетчатки и шлаков продуктов. К ним относятся сырые фрукты, за исключением бананов, и овощи, кроме картофеля. Можно употреблять печеные яблоки, протертую рисовую или овсяную каши или крупяные отвары. Из мясных продуктов не будут раздражать слизистую оболочку кишечника нежирная говядина, курица, кролик или индейка.



В-третьих, не смотря на быструю ликвидацию диареи и частичное восстановление благодаря Фильтрум-СТИ или Сафари, микрофлора кишечника успевает пострадать. Поэтому важно применение про- или пребиотиков с первого дня нормализации стула. Основное их отличие в содержании лакто- и бифидобактерий, которые либо заселяются вместе с препаратом и помогают организму справляться с патогенной микрофлорой, либо начинают активно размножаться в среде, привнесённой лекарственными средствами.



В-четвертых, не стоит начинать сразу после нормализации стула употреблять в пищу обычную еду. Важно дать организму время на восстановление. Поэтому лучше как можно дольше соблюдать диету.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ione 4707 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь