Йога улучшает состояние людей с ревматоидным артритом и фибромиалгией



В соответствии с исследованием, у людей, страдающих ревматоидным артритом, которые практикуют йогу, наблюдаются статистически значимые улучшения активности, несмотря на заболевание.

Результаты исследования, проведенного в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) с участием 47 пациентов (26 практиковали йогу, и 21 состояли в контрольной группе), обнаружили, что пациенты, прошедшие 12 сеансов Раджа-йоги, показали значительное улучшение по шкале активности болезни и оценки состояния здоровья. Однако не было статистически значимых улучшений шкалы качества жизни. Раджа-йога является мягким стилем йоги, в котором комбинируются упражнения и дыхательные техники.

Хотя исследование было проведено в небольшой группе пациентов, результаты показывают явные улучшения у пациентов, которые регулярно практикуют Раджа-йогу. Исследователи говорят, что занятия йогой являются долгосрочной перспективой, которая может привести к дальнейшему значительному улучшению у людей, страдающих ревматоидным артритом.

Результаты исследования также показывают, что йога производит положительное влияние на качество жизни у пациентов с фибромиалгией. Фибромиалгия — хроническое заболевание, сопровождающееся болью и чувствительностью мышц, сухожилий и суставов, также характеризуется нарушением сна, пробуждением с чувством усталости, общей усталостью, тревогой, депрессией и нарушением функций кишечника. Фибромиалгия ранее была известна как фиброзное воспаление.

Результаты исследования показали, что положительное воздействие йоги на качество жизни пациентов с фибромиалгией наблюдается уже после восьмого занятия классической программой йоги, которая сочетает в себе мягкие позы йоги, дыхательные техники и медитации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zdorovo.ua - Добавил Vladimirovna в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь