Вернуть людей с повреждением мозга к нормальной жизни помогут имплантаты



С помощью всплеска электрической активности удалось ученым восстановить утраченные воспоминания у крыс. Данная технология в перспективе может помочь людям с повреждения мозга вспомнить, как выполнять повседневные занятия, отмечает New Scientist.



Теодор Бергер из Университета Южной Калифорнии вместе с коллегами использовал электроды, имплантированный в гиппокамп, дабы записать конфигурации мозговой активности, в то время как крысы учились выполнять разные задания, дабы получить награду.



Далее ученые уничтожили воспоминания о задании, введя особые соединения в гиппокамп. Они блокировали передачу сигналов между нейронами, которая нужна для доступа к долговременной памяти. Животных снова протестировали, и оказалось, что они больше не могли выполнять задание.



Между тем, когда ученые использовали электроды для стимуляции мозга в рамках той же активности, что была записана во время процесса научения, способность выполнять задание восстановилась. То есть животные могли временно получить доступ к изначальным воспоминаниям, несмотря на блокаду. Но вот при подаче зашифрованных версий "кода", крысы теряли способность выполнять задание. Ученые надеются создать имплантаты, содержащие коды для 20-30 простых заданий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь