Наркозависимость предопределена структурой мозга



Новое изыскание ученых из Университета Кембриджа показало, что ненормальное строение структур лобной доли мозга у людей, потребляющих кокаин, связано с зависимостью, пишет The Times of India.



Группа исследователей под руководством Карен Ерш из Института поведенческой и клинической неврологии просканировала мозг 120 человек, половина из которых имела кокаиновую зависимость. Оказалось, у людей, употреблявших кокаин, отмечалась значительная потеря серого вещества, напрямую связанная с временем употребления кокаина. Чем дольше человек потреблял наркотик, тем большая потеря фиксировалась. Также это сокращение в объеме ассоциировалось с большей зависимостью от кокаина.



Еще ученые обнаружили, что части так называемой системы награды мозга, на которую кокаин оказывает непосредственное влияние (речь идет о базальных ганглиях), были значительно увеличены у наркоманов. Однако степень увеличения не зависела от времени употребления кокаина.



По мнению исследователей, это может говорить о следующем: изменения в "системе награды" происходят раньше, чем появляется зависимость. То есть, определенные лица больше предрасположены к эффектам наркотика. Кстати, изменения в других структурах мозга у наркоманов связывались с проблемами ослабленного внимания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь