Псориаз: фитотерапия, гомеопатия и космецевтика



Комплексный уход за кожей при псориазе, наряду с использованием топических ЛС и системных препаратов, о которых подробно рассказано в статье «Школа фармаколога: псориаз», предусматривает также внутреннее и местное применение ряда лечебно-оздоровительных средств из других групп аптечного ассортимента.



Среди средств системной поддержки организма при псориазе в дополнение к основному лечению больным нередко назначается фитотерапия. По разным данным, улучшению состояния пациентов способствуют различные комбинации адаптогенов (элеутерококк, женьшень, левзея), лекарственных растений с противовоспалительными свойствами (алоэ, ромашка, облепиха, календула, чага), которые при систематическом и рациональном комплексном приеме нормализуют измененный в негативную сторону обмен веществ, повышают резистентность организма к заболеванию, изнутри действуют на очаги хронического воспаления. Другое растение – череда (трава), широко известное своим благоприятным влиянием на кожу, нередко рекомендуют применять и наружно, и внутрь: в первом случае она оказывает оздоровительный эффект за счет местного противовоспалительного и антисептического действия, во втором – посредством активации нарушенной функции надпочечников, что снижает аллергические явления.



Близким вспомогательным направлением комплексной борьбы с псориазом является прием гомеопатических средств. Среди пероральных препаратов данного ряда самыми известными являются гранулы Псорилом, раствор Лома Люкс Псориасис, среди наружных – мазь Псориатен. В случае тяжелого течения заболевания возможно и парентеральное введение гомеопатических препаратов, в частности – инъекционного раствора Псоринохель H.

Еще одна важная группа аптечных товаров, широко востребованная пациентами с псориазом, – различные лечебно-косметические средства для комплексного ухода за неблагополучной кожей. Наиболее выраженный оздоровительный эффект среди них характерен для защитно-профилактического средства Карталин (мазь). В нем ключевым компонентом служит солидол – знаменитое «смазочное» жирно-кислотное соединение, издавна известное своими противовоспалительными, заживляющими и кератолитическими свойствами.



Из других элементов, широко используемых в рецептуре противопсориатических средств, в мази Карталин присутствует салициловая кислота – одно из простейших, но в то же время надежных веществ, подавляющая воспаление, снижающая степень ороговения кожи, санирующая очаги микробного поражения. Кроме того, композиция мази дополнена экстрактами череды и ромашки, эфирными маслами и рядом иных компонентов, повышающих общий противовоспалительный и кератопластический потенциал Карталина. Интересно, что благодаря своей хорошей эффективности в сочетании с благоприятным уровнем безопасности Карталин, в отличие от прочих лечебно-косметических продуктов, может использоваться не только в период ремиссии, но и в острой фазе легкой и средней форм псориаза как альтернатива лечебным препаратам «первой линии» - глюкокортикостероидам и другим ЛС. Такой подход наиболее уместен в тех ситуациях, когда, к примеру, топические гормональные препараты не приносят искомого эффекта или противопоказаны больному, когда пациенту необходимо длительное курсовое использование наружных средств. При тяжелом течении псориаза применение Карталина в комбинации с базовыми системными ЛС способно повысить терапевтический результат комплексной терапии.



Как можно было заметить, в составе Карталина присутствуют вещества (солидол, салициловая кислота), которые используются или использовались в составе лекарственных мазей. То же можно сказать и о креме/спрее Псорилом на основе цинка пиритионата – известного лечебного компонента с противовоспалительной, антибактериальной, противогрибковой активностью. Фунгицидная активность этого вещества особенно выражена в отношении Pityrosporum ovale и Pityrosporum orbiculare, вызывающих воспаление и избыточное шелушение при псориазе. А вот шампунь Псорилом, предназначенный для регулярной обработки волосяных участков кожи, обязан своими целебными свойствами дегтю.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.remedium.ru - Добавил minerale в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь