Контрацепция без побочных эффектов: РНК-интерференция вместо гормонов

В недалеком будущем женщины смогут использовать противозачаточные средства без оглядки на побочные эффекты. Сейчас ученые разрабатывают революционный способ контрацепции, который составит серьезную конкуренцию нынешним гормональным пилюлям. В отличие от привычных таблеток находка американских исследователей не использует гормоны для предотвращения овуляции. Ими разработан способ предотвращения оплодотворения яйцеклетки путем блокирования гена, который играет ключевую роль в этом процессе, с помощью РНК-интерференции.





Около 3,5 млн женщин Великобритании принимают комбинированные таблетки или мини-пили, содержащие только микродозы прогестогенов. И это несмотря на побочные эффекты, такие как тошнота, головная боль, увеличение веса и, в долгосрочной перспективе, закупоривание сосудов, сердечные приступы, инсульт, а также рак шейки матки.



Новое противозачаточное средство способно обойти все эти проблемы путем блокировки гена, который отвечает за выработку особого белка ZP3. Этот белок является составной частью наружного слоя женской яйцеклетки, и именно на нем оседают сперматозоиды. Блокируя ген и тем самым препятствуя образованию ZP3, новое средство делает невозможным слияние сперматозоида с яйцеклеткой и, соответственно, ее оплодотворение.



По словам доктора Зева Уильямса из больницы Brigham and Women´s Hospital в Бостоне, Массачусетс, этот метод контрацепции основан на использовании феномена РНК-интерференции (RNAi), позволяющего выключать работу определенных генов. Он представил результаты своих изысканий на конференции Американского общества репродуктивной медицины в Вашингтоне. «В 1950-е годы существовало три способа контрацепции: гормоны, внутриматочная спираль и барьеры, – рассказал он. – С той поры мы стали свидетелями целой биомолекулярной революции в медицине, но эти способы практикуются и по сей день. В настоящее время мы просто не располагаем негормональным и обратимым противозачаточным средством».



Уильямс заявил, что в ходе лабораторных экспериментов с клетками почки человека и мышей удалось сократить производство белка ZP3 на 90-95%. «Очевидно, что нас ожидают серьезные трудности и это займет немало времени. Но необходимость в новом противозачаточном средстве существует, и мы считаем, что это вполне достижимая задача».



Уильямс выразил надежду, что уже через три-пять лет можно будет начать тестирование на животных противозачаточного средства, основанного на РНК-интерференции, но одновременно предупредил, что испытания на человеке могут быть предприняты только через 10 лет. Несмотря на это, новость приветствовали многие гинекологами и представители организаций по планированию семьи.



Новое средство будет выпускаться в основном в виде пластырей или свечей, поскольку исследователи предполагают, что si-РНК не будут работать при пероральном приеме. По словам Уильямса, традиционные таблетки останутся лучшим решением для тех представительниц прекрасного пола, которые желают нормализовать цикл или уменьшить боль при месячных. «Но для тех из них, кто использует таблетки для контрацепции, новый негормональный способ будет более предпочтительным», – подчеркнул он.



Эксперты соглашаются, что сейчас самое время для серьезного научного прорыва в области создания новых методов контрацепции. «Противозачаточные таблетки для приема внутрь появились уже почти 50 лет назад, и с того времени серьезного продвижения вперед не наблюдалось», – заявляет доктор Эндрю Шарки, старший научный сотрудник отдела патологии в Кембриджском университете.



Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/ по материалам «Газеты» от 18.10.2007г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.cbio.ru - Добавил GooDZonE в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь