Аспирин полезен только для мужчин

Аспирин является стандартным средством для предотвращения сердечного приступа, но новое исследование показывает: это касается только представителей мужского пола, сообщает Physorg.

Ученые долго пытались выяснить, почему защитные эффекты аспирина проявляются настолько по-разному в различных испытаниях. Некоторые испытания не обнаруживают никаких различий между аспирином и плацебо, другие указывают, что аспирин уменьшает риск сердечного приступа более чем на 50%.



Последнее исследование доктора Джеймса Хогга (James Hogg) из Центра сердечно-сосудистых и легочных исследований показало, что на защитные свойства аспирина влияет пол пациента. Исследователи проанализировали результаты 23 опубликованных отчетов о клинических испытаниях аспирина, в которых участвовало более 113 тыс. пациентов. Авторы учли соотношение мужчин и женщин во всех этих испытаниях. Доктор Дон Син (Don Sin), один из независимых экспертов, заключает: «У мужчин аспирин явно предотвращал появление сердечных приступов, тогда как для женщин действие аспирина вовсе не очевидно».



Механизмы этого различия еще не выявлены, хотя недавние исследования показали, что мужчины и женщины имеют существенные различия в структуре и физиологии кровеносных сосудов сердца. «Наши результаты служат предостережением клиницистам, прописывающим женщинам аспирин для предотвращения сердечных приступов, особенно в случае первичного обращения, – говорит доктор Син. – Будут ли для женщин эффективны другие фармацевтические средства, могут показать только будущие исследования».



Источник:

rnd.cnews.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил GooDZonE в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь