Ученые нашли способ лечить умственно отсталых девочек



Найден способ остановить развитие синдрома Ретта, который является одной из наиболее распространенных причин умственной отсталости у девочек, сообщает Nature.



Синдром Ретта - наследственное заболевание, которое возникает из-за дефекта в гене MeCP2. Этот ген отвечает за выработку многофункционального белка под названием «метил-Срв-связывающий белок 2». Раньше ученые думали, что от недостатка белка страдают только нервные клетки - нейроны. Но американские исследователи обнаружили этот белок во вспомогательных клетках нервной ткани - нейроглии. Оказалось, что восполнение белка в клетках нейроглии у мышей с синдромом Ретта дает заметные результаты: дыхательные и двигательные функции улучшаются, снижается уровень тревожности.



«Полученные результаты могут послужить основой для пересмотра функций нейроглии и в других неврологических заболеваниях», - комментирует один из исследователей, Гейл Мандель (Gail Mandel).



Синдром Ретта является второй по частоте причиной слабоумия у девочек после синдрома Дауна. Ген, отвечающий за развитие заболевания, находится в Х-хромосоме. Поэтому мальчики, у которых Х-хромосома всего одна, погибают в утробе. Девочки же рождаются внешне здоровыми, но в возрасте от 1 до 1.5 лет приобретенные навыки распадаются, речь деградирует и исчезает, появляются судорожные припадки. В дальнейшем такие дети требуют круглосуточного наблюдения и ухода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medzapros.ru - Добавил minerale в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь