Дети из "замороженной пробирки" чаще рождаются с отклонениями от нормы



Дети, родившиеся из замороженных эмбрионов вследствие ЭКО, чаще по размеру превосходят норму. Вероятность наличия повышенного веса увеличивается в 1,6 раза по сравнению с детьми, рожденными из не замороженных эмбрионов, и в 1,5 раза по сравнению с детьми, зачатыми естественным образом, пишет The Daily Mail.



В среднем новорожденный имеет вес 3,4 килограмма, а вот вес в 4,5 килограмма и больше считаются отклонением от нормы. Большой вес ребенка также обычно наблюдается у детей, появившихся на свет посредством кесарева сечения, грозящего рядом осложнений. Между тем, не всегда возможно предсказать до родов, будет ли у ребенка вес больше нормы. Рождение же крупного ребенка опасно для женщины (повышается вероятность разрывов, кровопотери и травмы копчика). А если ребенок застревает в родовых путях, то у него не исключен перелом ключицы.



Датские исследователи сравнили 910 детей, появившихся из замороженных эмбрионов, с 9603 детьми, рожденными из "свежих" эмбрионов, и 4656 детьми, появившимися естественным путем. В первой группе 16,9% детей были крупные. Во второй – 10,3%, а в третьей – 11,4%.



Доктор Анья Пинборг, сотрудник Университета Копенгагена, руководившая изысканием, заявляет: "Криозаморозка эмбрионов может увеличить вес ребенка. Это объясняется эпигенетическими изменениями (генетическими изменениями, вызванными окружающей средой) на ранних стадиях эмбрионального развития, спровоцированными заморозкой и разморозкой".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь