Мужское бесплодие связывают с… пластиковыми упаковками?

Химическое вещество, которое входит в состав консервных банок и пластиковых бутылок, негативно влияет на мужскую половую функцию, являясь фактором риска развития бесплодия и причиной учеличения обращений в банк спермы заявили ученые на ежегодной конференции эндокринологов в Бостоне, США.



У лабораторных мышей, которые ежедневно в течение двух месяцев подвергались воздействию бисфенола А, заметно ухудшилось качество спермы и снизился уровень тестостерона, сообщили ученые из Индии. Стоит отметить, что уже через месяц после начала эксперимента у мышей наблюдались структурные изменения в яичках и снижение фертильности. Ученые предполагают, что в результате более длительного воздействия вещества возможно 100% бесплодие.



«Люди постоянно сталкиваются с бисфенолом А в повседневной жизни, причем с дозами, превышающими норму. В нашей работе мы рассматривали, какими могут быть последствия подобного воздействия» - рассказывают исследователи. Они предупреждают, что даже самые небольшие дозы этого вещества могут отказывать влияние на способность к оплодотворению.



Ученые давно предупреждают о связи между бисфенолом А и проблемами с работой эндокринной системы. Люди сталкиваются с этим веществом ежедневно, поскольку оно содержится во многих упаковочных материалах, включая консервные банки, пластиковые контейнеры, бутылки и детские бутылочки для кормления. Повышенное количество бисфенола выделяется из этих изделий, когда они подвергаются нагреванию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил Ione 4666 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь