Клавиатуры – потенциальный источник внутрибольничных инфекций

Клавиатуры персональных компьютеров и лаптопов являются важным источником инфекции в учреждениях здравоохранения, гласит статья, опубликованная в журнале Infection Control and Hospital Epidemiology, comes. Ученые обследовали двадцать пять клавиатур находящихся в больничных учреждениях.



Кроме того, исследователи помещали на клавиатуры из отделений реанимации различные бактерии, а затем попробовали удалить их оттуда с помощью различных дезинфицирующих средств. Ученые рекомендуют обрабатывать клавиатуры в лечебных учреждениях обеззараживающими салфетками, перед каждой сменой пользователя персонального компьютера, что предупреждает распространение внутрибольничных инфекций и гриппа в эпидемический период.



Средняя клавиатура выдерживает без вреда для функциональных способностей до трехсот дезинфекций.





Доктор Медафарм напоминает, что чистая клавиатура не только радует глаз, но и предохраняет от заболевания конъюнктивитом. Как ранее сообщала CNN, через компьютерные клавиатуры, на которых, чередуясь, работают многие сотни студентов, распространяется опасный микроорганизм, вызывающий конъюнктивит и другие болезни глаз.Так при лабораторном исследовании клавиатур у компьютеров общего пользования в Дартмутском колледже (Нью-Хэмпшир) возбудитель коньюнктивита заболевания обнаружен на каждой из 60 клавиатур.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.zdravnica-lux.ru - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь