Большие глаза и мозг помогают жителям Полярного круга лучше видеть



Люди, живущие в высокоширотных регионах, имеют более крупные глазные яблоки и мозг, установило новое изыскание, опубликованное в журнале Royal Society Biology Letters. Эти особенности позволяют им лучше видеть в условиях низкой освещенности. Наиболее ярко выражен данный эффект для полюсов Земли, отмечает Discovery News.



Рассказывает соавтор изыскания Робин Данбар из Института когнитивной и эволюционной антропологии при Университете Оксфорда: "Человек, живущий в пределах Полярного круга, будет иметь глазное яблоко на 20% больше, чем человек, живущий на экваторе. Это дает ему уникальную остроту зрения".



Данные выводы были сделаны в ходе исследования. Ученые измеряли череп 55 человек, живших 200 лет назад в 12 разных регионах. Так они выявили явную связь между широтой, объемом глаза и мозга. Глазные яблоки разнились от четверти до трети унции в объеме. А вот показатели мозга варьировались от 40,6 унций для жителей Микронезии и до 50,2 унций для скандинавов. При этом черепа жителей Полярного круга были на 20% больше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил medicumus 4655 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь