Московские власти составили рейтинг худших поликлиник



Департамент здравоохранения Москвы провел соцопрос среди жителей города, по итогам которого был составлен рейтинг самых худших поликлиник. Об этом рассказал глава департамента Леонид Печатников, сообщает "Российская газета".



Опрос был проведен по инициативе мэра столицы Сергея Собянина. По результатам оценок граждан в "черный список" попали 32 поликлиники с наибольшим числом негативных отзывов.



"Много жалоб на то, что врачи не выписывают льготных лекарств, не объясняя причины. Начинаем разбираться. Оказывается, именно эти лекарства пациентам противопоказаны, но врач почему-то не может этого объяснить. Человек уходит обиженным. Но ведь это элементарная вещь!" – пояснили "Комсомольской правде" в Мосгорздраве и добавили, что люди также часто жалуются на длинные очереди и тесноту в поликлиниках.



По мнению специалистов департамента, в подобных недочетах чаще всего виноват руководитель учреждения. С главврачами попавших в "черный список" поликлиник проводятся беседы, отметил Печатников.



"Им дается три месяца на устранение недостатков в работе. Если в следующем соцопросе будет повторяться та же картина, больше этого главного врача на этом месте не будет", - заявил он.



При этом конкретные поликлиники, попавшие в "черный список", департамент не разглашает, мотивируя это тем, что не хочет сразу "клеймить людей позором", предоставив шанс исправиться.



Печатников также пообещал, что к 2012 году пациентам поликлиник не придется стоять в очереди на компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Кроме того, в случаях, когда требуется консультация высококвалифицированного специалиста, людей будут направлять в амбулаторные стационары при окружных и районных больницах. Работа по созданию таких стационаров ведется в настоящее время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил nogina 4638 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь