В Ставропольском крае начинается эпидемия гриппа

За последнюю неделю в Ставропольском крае осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В краевом центре показатель заболеваемости превысил эпидпорог на 18 процентов, по краю на карантин уже закрыты 14 школ.



За последнюю неделю в Ставропольском крае осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, за прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось 14164 человека. Удельный вес гриппа составил 1,2 процента (163 случая). Показатель заболеваемости по совокупному населению остается ниже эпидпорога на 27,5 процентов, однако в возрастной группе детей от 0 до 2-х лет зарегистрировано превышение эпидпорогового показателя на 17,5 процентов.



Превышения эпидпорога по всему населению зарегистрировано и в краевом центре - на 18 процентов. В десяти территориях Ставропольского края - Апанасенковском, Георгиевском, Кировском, Левокумском, Кочубеевском, Новоалександровском районах, городах Железноводске, Кисловодске, Невинномысске и Пятигорске эпидпороговые уровни превышены от 1,2 до 79,7 процентов в отдельных возрастных группах.



В связи со значительным ростом заболеваемости среди детей школьного возраста в период с 27 февраля по 4 марта по эпидпоказаниям закрывались 14 школ в трех территориях края.



За прошедшую неделю в городе Ставрополе зарегистрировано 3098 случаев ОРВИ, что на 51,3 процента больше, чем в предыдущую неделю и в два раза больше аналогичной недели 2006 года. Показатель заболеваемости по совокупному населению превысил эпидпорог на 18 процентов. В отдельных возрастных группах эпидпороговые показатели превышены от 7,8 процентов до 1,5 раз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://kavkaz.memo.ru - Добавил student в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь