Головная боль

Большинству людей знакомы проблеммы, связанные с головной болью. Головная боль чаще всего является симптом различных заболеваний, а так же каких то патологических состояний. Головные боли, локализующиеся ниже орбитальной линии, относятся к лицевым и шейным. Такое разделение является условным и может характеризоваться по месту появления.



Существует много различных причин возникновения головных болей. Головная боль может возникать из-за изменений происходящих в головном мозге, его оболочках, сосудах головы, костях черепа, его мягких покровах, а также разнообразными заболеваниями, возникающими в других органах и системах. Головная боль может являться симптомом каких то изменений в организме человека.

Головная боль и ее характеристики.



Поскольку нервные окончания, воспринимающие боль, распределены в мозге не равномерно, то головная боль может быть вызвана несколькими факторами:



* механическим (непосредственное воздействие внешнего фактора или патологического очага с натяжением, смещением, сдавливанием, расширением внутричерепных структур),

* термическим (повышение температуры тела, прямое переохлаждение или перегревание головы),

* химическим (воздействие эндогенных и экзогенных химических веществ, снижающих болевой порог, например при уремии, пищевых отравлениях и алкогольной интоксикации).



Наибольшая часть нервных окончаний находится в мягких тканях головы (коже, мышцах и т.д.), стенках поверхностных артерий головы (например затылочной, лобной, поверхностной и височной). Наиболее чувствительной зоной является твердая мозговая оболочка. В сосудах основания мозга, а так же крупные ветви артерии явяляются обширной частью болевой рецепторной зоны внутри черепа.



Пациент обратившийся в клинику на ранних стадиях заболевания будет направлен на необходимые диагностические исследования. При раздражении различных отделов твердой мозговой оболочки появляются боли в разных областях головы. Так, например, при раздражении нервных окончаний в передней черепной ямке боль проецируется в периорбитальную область, в средней черепной ямке — в височно-околоушную область, в задней черепной ямке — в затылочную область.



Патологические изменения возникающие в оболочечных и крупных внутримозговых артерий вызывает локальные боли. Болевые ощущения от стенок сосудов могут проецироваться в область головы и шеи. Ткань мозга и паутинная оболочка не имеют болевых рецепторов; в мягкой мозговой оболочке и венах мозга содержится небольшое их количество.



Головная боль может быть локальной, охватывать половину головы и быть диффузной. В одних случаях боль развивается остро, приступообразно, в других носит периодический длительный или постоянный характер. Нередко головная боль закономерно связана с метеорологическими факторами, например усиливается в определенное время года, при резком изменении атмосферного давления, при росте влажности воздуха и др.



Виды головной боли.



У женщин, существенное влияние на характер головной боли оказывают гормональные изменения организма, а так же зависимость от болевого порога. Разнообразна и личностная окраска головной боли, имеющей одну и ту же причину. У одних голова «побаливает», у других она «раскалывается», причем описываемая пациентом интенсивность боли не всегда адекватна тяжести заболевания, симптомом которого она является.



В практическом плане целесообразно различать следующие виды головной боли:



* сосудистую (мигрень и сосудистую дистоническую немигренозную головную боль);

* головную боль, связанную с органическими заболеваниями головного мозга и его оболочек;

* головную боль отраженную, при внечерепной патологии головы (заболевания глаз, ушей, носа, зубов);

* боли шейного происхождения;

* психогенную;

* головную боль, связанную с заболеваниями внутренних органов, различными инфекционными болезнями;

* посттравматическую.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.manualdoktor.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь