Информационная медицина – панацея или плацебо?

(записки разочаровавшегося скептика)



В последнее время, в СМИ можно часто встретить информацию (будь то в печатном, электронном виде, а то и в формате телепередач) о том, что век научно-технической революции привнес в медицину панацею в виде информационной медицины (информационных технологий в медицинской практике).



Многие медики (и я в том числе) скептически относятся к этому понятию… Однако мы уже не однократно были свидетелями плачевных результатов действия таких громких псевдооткрытий.



К сожалению, часть нашего общества, в поисках решения проблем, связанных со здоровьем (которые нельзя решить на данном этапе развития медицинской науки), - обращаются к различным шарлатан-м от медицины: знахарям, колдунам, магам, чародеям и разработчикам «чудодейственных» препаратов… Понять этих людей можно, - они, в надежде на излечение, хватаются за последнюю соломинку, но чаще всего, именно эта соломинка и приближает их кончину.



Одна из таких «соломинок» - разрекламированная «информационная медицина», - то есть медицина, которая позволяет восстановить здоровье за счет передачи «полезной» и нивелирования «ненужной» информации о состоянии клеток, органов и тканей пациента.



Не для кого не является секретом, что человек и весь окружающий нас мир обменивается информацией. Эта информация может нести нам как положительное, так и отрицательное воздействие. Мы ее воспринимаем, организм ее обрабатывает и, в конечном итоге, – мы изменяемся (на информационном уровне) в ту или иную сторону (наверняка, все вы помните опыты, как изменяются кристаллы воды под информационным влиянием слова). Разработчики «информационной медицины» пытаются нас убедить в том, что все это происходит и с человеком (что вполне реально).



Кроме того, все живое и неживое имеет свои, свойственные только им колебания (это не оспоримо). В связи с этим, были разработаны специальные устройства (приборы, аппараты), которые позволяют их записывать, расшифровывать и передавать.



Безусловно, что колебания здорового человека – отличаются от таковых у больного. На этом и основана эта новая «отрасль» медицины – на разнице информационной составляющей колебательных характеристик записанных сигналов. Это все хорошо… однако…



В Украине, как и в других странах постсоветского пространства, стали появляться так называемые «Центры информационной медицины», в которых проводится диагностика и лечение пациентов с помощью таких «чудодейственных» аппаратов. В свое время, я тоже принимал участие в работе одного из таких центров. Не смотря на свое скептическое изначальное отношение к информационным технологиям в медицине, мне было интересно выяснить для себя: действительно ли это панацея? Оказалось – плацебо…



Признаюсь сразу, - меня привлекала очень хорошая заработная плата с одной стороны, и непосредственная возможность на практике, в реальных условиях проверить то, что анонсировалось в рекламных проспектах… Однако то, с чем я столкнулся на практике (и первое – зарплата, и второе – результаты) – разочаровали…



Разочарование приходило постепенно. Сначала я делал скидку на то, что это все ново и у меня не имеется достаточного опыта работы, в последующем – возникали вопросы, на которые «разработчики» не могли дать вразумительные ответы и начинали философствовать...



Все неизвестное – интересно, особенно, если «создатели» аппарата не открывают перед тобой все карты. Приходится самостоятельно искать ответы, а они – не обнадеживающие.



Одна из первых проблем, с которой пришлось столкнуться (не поверите), – аналогичных аппаратов много (разные производители, разная ценовая политика на них), а база данных, которая используется – одинаковая (на некоторых интернет-сайтах выложены базы различных аппаратов – можно легко проверить), даже грамматические ошибки и сокращения… Основное отличие этих баз – количество спектров, но и тут «ларчик открывается просто», - наблюдается повторение (дублирование) существующих спектров (я обнаружил до 500 повторов и «успокоился» на этом), но большее количество маркеров, позволяет «разработчикам» говорить о наличии у них более совершенной базе, чем у конкурентов. При знакомстве с базой нашего аппарата, я обнаружил папки с записями лечебно-диагностических спектров названия которых заставляли задуматься над качеством этих баз. Так в папке: этимология – урогенитальная инфекция – хламидии, обнаружены спектры – мыло, соль, вода со скабрезными примечаниями, в папке: чакры – камни – в перечне камней, - Игорь (в нынешних модификациях уже отсутствуют).



Это может говорить только о том, что, работая с данными базами – нет уверенности, что записан именно тот спектр, который анонсирован, и что при проведении лечебного воздействия – мы не навредим пациенту, не говоря уже о том, что хотя бы поможем ему…



И сколько еще таких проблем… Об этом – в следующем сообщении. Буду рад, если поднятая тема вас заинтересовала и вызовет дискуссию…



Друг Валерия Юрьевича

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medlinks.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь