Младенцы в утробе способны ощущать боль







Дети начинают ощущать еще до своего рождения, говорится в исследовании медиков Университетского колледжа Лондона (University College London), опубликованном в журнале Current Biology. Установить этот факт удалось с помощью эксперимента, в ходе которого ученые изучали активность мозга младенца в ответ на болевые стимулы и простые прикосновения. Ученые сделали электроэнцефалограмму мозга 25 младенцев, родившихся в срок, и у 21 недоношенного ребенка.



Реакцию на боль измеряли в ходе забора крови через пятку. Недоношенные дети реагировали на эту процедуру вспышкой электрической активности в мозгу. Энцефалагромма показала, что у детей родившихся раньше 35 недели беременности, реакция мозга на боль и на простое прикосновение была схожей. При этом у детей, появившихся на свет между 35 и 37 неделями, электрическая активность фокусировалась в определенных областях мозга. Проведенные наблюдения позволяют утверждать, что именно в этом возрасте младенцы начинают отличать боль от простого прикосновения.



Предыдущие исследования также показали, что примерно на этом же сроке беременности (35-37 недели) — то есть непосредственно перед рождением — в мозге ребенка образуются важные нервные связи, например, формируется центр визуального восприятия.

Ученые считают, что проведенные испытания дают объяснение, почему недоношенные дети при рождении обладают аномальным восприятием боли. Кроме того, благодаря исследованию удалось получить дополнительную информацию о развитии плода в утробе матери, а также наметить новые пути лечения и ухода за недоношенными детьми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.paininfo.ru - Добавил nogina 4582 дня назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь