Проверка периферического зрения у детей: разработана новая диагностическая система



Ученые разработали новую систему для определения потери периферийного зрения у детей, что позволит выявить различные заболевания на ранних стадиях развития и спасти не только зрение, но и жизнь маленьких пациентов.



Доктор Луис Аллен (Louise Allen) сотрудник кафедры детской офтальмологии Кэмбриджского университета и специалист по инженерии и электроники Йоркского университета доктор Адар Пела (Adar Pelah) разработали специализированную систему для проверки периферийного зрения у детей. Система получила название KidzEyez.



Потеря периферийного зрения у детей часто может быть признаком дистрофии сетчатки глаза и ряда нарушений состояния головного мозга, включая последствия неудачного хирургического вмешательства, церебральный (корковый) паралич и формирование опухоли головного мозга (важно отметить, что это заболевание почти всегда сопровождается сокращением зоны обзора, так как новообразование перекрывает зрительный путь).



К сожалению, вовремя определить потерю периферийного зрения у ребенка очень сложно: современные технологии, позволяющие провести его оценку, требуют от пациента неподвижно сидеть и смотреть в одну точку на протяжении десяти минут – не каждый взрослый способен справиться с такой задачей, что уж тут говорить о детях! Когда же проблема становится очевидна и без дополнительного анализа, то ее решение уже слишком сложно и опасно.



Доктор Аллен и доктор Пела прекрасно понимали, насколько сейчас необходим рассчитанный именно на детей, быстрый, но точный метод, позволяющий проверить периферийное зрение малышей, не утомляя их. Суть изобретенной учеными системы KidzEyez состоит в том, что анализ проводится в то время, как ребенок смотрит мультфильм на специальном широком экране: небольшая камера, встроенная в экран, фиксирует движение зрачка и реакцию ребенка на изображение, определяя видимую маленьким пациентом область.



«Это первый прибор для оценки периферического зрения, разработанный именно для детей, – говори доктор Аллен. – Детям весело, а мы можем точно определить, насколько им нужна помощь. KidzEyez может помочь вовремя среагировать на столь серьезную проблему, как потеря периферийного зрения, и сыграть очень важную роль в улучшении зрения у детей».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medstrana.com - Добавил Igolka 4572 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь