В Ульяновской области ограничат продажу кодеинсодержащих препаратов



Власти Ульяновской области намерены ввести в регионе рецептурный отпуск лекарств, содержащих кодеин, а также предметно-количественный учет таких препаратов в аптеках. Соответствующий законопроект, как сообщает сайт правительства региона, распорядился подготовить губернатор Сергей Морозов.



Губернатор поручил также увеличить количество проверок аптечных учреждений на предмет соблюдения условий отпуска кодеинсодержащих препаратов.



Согласно сообщению, аптечным учреждениям области рекомендовано присоединиться к этической декларации о добровольном ограничении продаж лекарств с кодеином и принять предусмотренные декларацией меры в ближайшее время.



По данным министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, положения этической декларации разработаны государственной аптечной сетью "УльяновскФармация". Согласно документу, аптечная сеть обязуется продавать лекарства с кодеином только лицам старше 18 лет и не более одной упаковки в руки. Кроме того, прекращаются продажи таких лекарств в ночное время.



В течение последних месяцев аналогичные меры по ограничению продаж кодеинсодержащих препаратов были приняты в ряде российских регионов. Эти меры поддерживаются Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, которая указывает на то, что аптечные препараты являются основным сырьем для кустарного изготовления наркотика дезоморфина. По призыву местных властей этические декларации о добровольном отказе продавать лекарства с кодеином несовершеннолетним, а также отпускать их в ночное время, подписали аптечные сети Красноярского края, Свердловской области и Хакассии.



Введение рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов на всей территории России планировалось в мае 2011 года. Затем мера была отложена до осени 2011 года, а несколько позже – до июня 2012 года. Согласно пояснениям представителей Минздравсоцразвития, эти отсрочки связаны с необходимостью создания особой системы ускоренного рецептурного отпуска лекарств, которые пользуются большой популярностью среди жителей РФ. По оценкам министерства, препараты с кодеином регулярно принимают до 40 миллионов россиян.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил medicumus 4569 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь