Перенапряжение во время секса, поднятие тяжестей и даже поход в туалет могут привести к краткосрочной потери памяти



В качестве примера ученые привели случай 54-летней женщины, которая в панике обратилась в Вашингтонскую больницу, потому что после полового акта с мужем забыла все, что происходило с ней за предыдущие 24 часа.



Такой редкий феномен получил название «переходной глобальной амнезии». Эта амнезия - явление временного характера, но настолько сильно влияет на человека, что проявляется очень остро, сообщает ТСН.



Неврологи успокаивают, что мозгу не наносится какой-либо вред. Действительно, сканирование мозга женщины в больнице Джорджтаунского университета показало, что никаких повреждений не было.



Очень мало известно о том, что вызывает подобное состояние, хотя некоторые врачи считают, что причиной может быть неправильная работа сосудистых клапанов в венах шеи. Вместо того, чтобы закрываться, они остаются открытыми, позволяя таким образом протолкнуть кровь с малым количеством кислорода, которая должна течь вниз к сердцу, обратно наверх через яремные вены и в область мозга, которая управляет воспоминаниями.



По статистике, в год фиксируется 3-5 случаев подобной амнезии на 100 тысяч человек. Обычно память возвращается через несколько часов. К амнезии могут привести тяжелые физические упражнения и даже поход в туалет.



Наибольшему риску подвержены люди 50-60 лет. Но если вы внезапно потеряли память, медики призывают немедленно обратиться за помощью, поскольку это может быть симптомом какой-то более серьезной болезни, например, инсульта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.wiki-meds.ru - Добавил nogina в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь