Бесценный подарок - собственная матка в подарок дочери



Молодая австралийка не может иметь детей, так как появилась на свет без матки. Ее мать пыталась стать суррогатной матерью собственных внуков, но безуспешно. Тогда добрая женщина решила пожертвовать собственную матку для ее трансплантации своей дочери.



Жительница Австралии Мелинда Арнольд (Melinda Arnold) состоит в браке уже более 10 лет, но 34-летняя женщина с юных лет знает, что без серьезной медицинской помощи она не сможет испытать радость материнства, так как появилась на свет с редчайшей аномалией – отсутствием матки.



Несколько лет назад ее родная мать Дениз Аллен (Denise Allen) решила помочь дочери и официально получила разрешение стать суррогатной матерью. У Мелинды организм вырабатывает нормальные яйцеклетки, и после оплодотворения их спермой мужа молодой женщины их имплантировали в матку ее матери. Но несколько попыток выносить ребенка после процедуры экстракорпорального оплодотворения оказались безуспешными – каждый раз беременность Дениз Аллен самопроизвольно прерывалась.



Тогда семья решила обратиться за помощью к шведским специалистам из клиники при университете города Гетеборг (Gothenburg University in Sweden).



Они планируют провести уникальную операцию по трансплантации матки Дениз Аллен ее дочери в начале будущего года. Если операция пройдет успешно, женщина затем начнет прием препаратов, подавляющих реакцию отторжения, а годом позже ей в матку введут оплодотворенные яйцеклетки для вынашивания и последующего рождения одного ребенка или двух.



Наконец, на завершающем этапе «чужую» матку вообще удалят из организма Мелинды Арнольд, чтобы избавить ее от необходимости пожизненного приема иммуносупрессивных препаратов.



Несколько недель назад подобную операцию успешно провели турецкие хирурги. Правда, в том случае орган был взят у посмертного донора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил Vladimirovna 4568 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь