Лечение лошадьми: разработана новая программа реабилитации



Депутат гордумы Горячего Ключа и одновременно председатель правления городской организации детей-инвалидов «Надежда плюс» Людмила Смыкало разработала программу реабилитации людей с ограниченными возможностями посредством иппотерапии, оздоровительной верховой езды.



В результате пять горячеключевских семей, имеющих детей-инвалидов, смогли провести интенсивное оздоровление на базе уникального агротуркомплекса «Мир экзотики», сообщает официальный сайт города Горячий Ключ.



Акцент был сделан на непосредственном общении детей с животными и птицами – дети могут кормить их, общаться и кататься на лошадях под руководством инструктора. Не секрет, что при ряде заболеваний (прежде всего ДЦП) верховая езда признана уникальным по эффективности средством адаптации и реабилитации. Помимо восстановления физического здоровья, общение с лошадьми эмоционально преображает больного ребёнка, вселяет желание вырваться из болезни.



Уже после первых сеансов больные дети пытаются держать спину. Надюша К. без страха каталась на лошади, забыв о своей инвалидной коляске. Серёжа Б., Вика К., Василиса Т. на третьем занятии стали с помощью тренера приседать и подпрыгивать на лошадь, что для детей с таким диагнозом – огромное достижение и победа. К концу смены дети стали уравновешеннее.



Обе общественные организации планируют продолжать программу иппотерапии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://file-rf.ru - Добавил nogina 4571 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь