Бактериальная язва роговицы может лечиться стероидами



Новое исследование ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско дает надежду всем людям, страдающим от тяжелых форм бактериальной язвы роговицы, которая при отсутствии надлежащего лечения вызывает слепоту.



Изучая безопасность применения гормональных препаратов местного действия при кератитах, ученые обнаружили их высокую терапевтическую активность при такой опасной форме заболевания как бактериальная язва роговицы. «Клинические исследования локальных кортикостероидных гормонов не показали эффективности или вреда от их использования для большинства пациентов с кератитом, но в случаях более тяжелых форм заболевания было зафиксировано значительное улучшение состояния», – сказано в статье, опубликованной в октябрьском выпуске журнала «Archives of Ophtalmology».



«Мы считаем, что это очень важное открытие с клинической точки зрения, несмотря на то, что оно стало побочным результатом исследования», – пишет соавтор работы, доктор медицинских наук, руководитель кафедры заболеваний глазного яблока отделения офтальмологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско Ниша Ахария (Nisha Acharya).



Вопрос об использовании кортикостероидных гормонов при кератите широко обсуждается в современной офтальмологии. Хотя до сих пор однозначных доказательств их полезности или вреда не существует, противники этого метода лечения озабочены риском перфорации роговицы и полной потери зрения.



«Необходимо отметить, что в группе с самыми тяжелыми формами язвы роговицы мы не только не обнаружили какого-либо вреда, но и увидели значительное улучшение, – говорит доктор Ахария. – Таким образом, мы считаем эти результаты очень позитивными, ведь стероиды оказались наиболее полезны для тех, для кого их больше всего опасались использовать... При этом ни у кого из наших пациентов не наблюдалось ухудшения степени перфорации роговицы, так что вреда кортикостероиды точно не наносят».



Доктор Ахария и ее коллеги планируют продолжить свою работу и теперь уже целенаправленно изучить благоприятный эффект кортикостероидных гормонов при лечении тяжелых форм бактериальной язвы роговицы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил Vladimirovna 4565 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь